• Уважаемые пользователи! Сайт обновлён. Пожалуйста, регистрируйтесь по-новому!

Лёд 2018-2019 год.

Зимняя рыбалка

Лёд 2018-2019 год.

dmitrii

Модератор
Команда форума
Модератор
Открыл тему зимней рыбалки.Отчёт от Бориса скопировал сюда.
Ну что распечатаю тему своим отчетом. Чур не ругаться, за много буков!

.
В среду уже было понятно, что в выходные буду на льду, вот только нужно было определиться или в субботу с элементами экстрима или в воскресенье, но уже по "толстому льду". В четверг, хотя зуд все усиливался и усиливался, но с ним смогли совладать и все же утвердили воскресенье. Выбор с местом тоже был не прост, сразу несколько прудов, что к северу от Ижевска, но и камские заливы нет-нет да всплывали в обсуждении ( а их за эти дни было не мало, ну в смысле обсуждений, в день не по разу). И только уже в утренний созвон было решено в Лынгу. Не так далеко от Ижевска, но все же на север и немало важно пруд в ложбине и почти кругом лес, а стало быть, лед встанет пораньше, даже если будут ветреные дни.
В пять утра, как и договаривались, к моему подъезду был подан автомобиль, и мы сначала заскочили в Завьялово на "Огонек рыбака" и прикупили там классного живца. В прошлом году на первом льду наблюдал картину как местный житель Быргынды ловил щук на живца не хилового размера, голавлики 100-1500гр. При чем он ловил щуку крупнее, чем мы и это у меня отложилось в голове. Я выбрал из ведра самых крупных карасиков, 50-70гр, напарники взяли помельче, как обычно. И вот мы уже в Дастере вчетвером с живцом едем на север, на лед и нас не остановить!
На пруд приехали затемно. Вышли на лед, пешней пробили лунку, лед почти 5см у самого берега , где обычно он тоньше, потому что мель. Встали рядом все вчетвером, не трещит, даже вода из лунки не идет. Нормально! Еще в темноте разбрелись по пруду, стали расставляться. Начали подтягиваться другие рыбаки, оказывается пруд то популярный. Человек тридцать на такой пруд не мало, но все же места свободного еще полно сверли, не хочу. На востоке появилась пусть и не багряная заря, а ярко желтое зарево, от которого в ожидании первых лучей солнца трудно оторвать глаз. Стало светать и силуэты стали превращаться в реальных рыбаков, пытался разглядеть кого-нибудь знакомых, не увидел.
Первые лучи солнца начали выходить из-за стоящей на холме деревни, и как там у Лермонтова
" .....
и только утро осветило пушки
и леса синие верхушки
французы тут как тут.."
Но в нашем случае не пушки, а флаги, и не французы, а щука. Прошло буквально несколько минут как солнце попало на лед и стало обогревать его своим хотя и уже зимним, но все равно таким добрым и ласковым теплом. И на это тепло откликнулись щуки. Буквально отвел взгляд с флагов на светящиеся от инея деревья, как спинным мозгом что-то почуял, и в голове прозвучало "обернись". Поворачиваюсь , а там, в метрах пятидесяти флажок машет мне. Вроде бы что такого пробежаться пятьдесят метров по льду, ерунда, но как забилось сердце, это же первый «флаг» в этом году и сейчас у тебя есть огромный выбор, как себя вести, сразу подсекать, или подождать пока леска вновь не побежит в лунку, и катушка не начнет магически вращаться,как же приятно лицезреть именно это действо, и даже не сам махающий тебе флаг, а именно вращение катушки! Но не успел я подойти к флагу, как за меня уже был сделан выбор, катушка завертелась и мне ни чего не оставалось делать как прекратить это действо, я схватился за леску , короткая подсечка, два взмаха, и щучка уже вылетает из лунки. Мелковая, но первая! Сердце перестает биться, как оно билось на короткой пятидесяти метровой пробежке. Пульс хоть и не в норме, но его частота завышена уже не от волнения, а приятных ощущений, потому как душа поет. Первый лед, первая поклевка и не мимо, ни каких суеверий, только радость!
Буквально через минут пять у приятеля тоже поклевка, но мимо, скорее всего мелочь баловалась потому как через полчасика, он все же поймал этого карандаша. С периодичностью в десять двадцать минут , то там то тут флаги заставляли меня к ним бежать, но это уже был совсем иной бег, не сказать, что через не хочу, но в нем уже не было того азарта, что присутствовал в первой пятидесятиметровки. Может быть и поэтому, раз я не переживал, то и щучка не отвечала взаимностью, просто сбивала живцов, иногда слегка покусывая их, а иногда и даже не нанеся увечий карасикам и окунькам, А может быть это их окунь покусывал. Есть в этом пруду разный окунь, пока ловил живцов на блесенку, влетели парочка «около двухсот».
Так прошла первая половина дня. Пустые пробежки и мелкий окунь, не так сильно радовали меня и у меня созрел план, а не пойти ли к плотине и не поискать там свою рыбу. Несколько лет назад там спиннингисты ловили не плохих мамок, и эта информация не давала мне покоя. Прихватив с собой три жерлицы, остальные оставив на попечительство коллег по увлечению, я отправился на глубину. Но это мне так казалась, придя на место и просверлив несколько лунок, я понял, что не такая уж там и глубина, те же «два метра», что можно было найти на старом месте. Но раз пришел, что уж давай дыряв лед ищи ту заветную лунку в которой будет тебе счастью. Первые десять лунок принесли несколько пиписичных окуньков, и один подъем флага. Сначала подумал, что это мой "здоровый карась" флажком балуется, но через минут десять флаг вновь встал и я ни чего не подозревая просто решил подмотать леску, но на том конце, что то задергалось и …..
.. карандаш грамм на двести выскочил из лунки. Не желая его как-то морозить, сразу-же, без фото сессии опускаю его обратно в лунку. Хочу заметить живец был карась грамм пятьдесят , не меньше, как он только в жадную пасть залез, щука же не змея, челюсти раздвигать не может.
С полчаса изучаю рельеф возле плотины, но кроме таких-же мелких окушков ни чего. Еще один подъем флага, который я успешно прозевал, потому как, придя к жерлице и выматывая леску, я понял, что кто-то таскал моего живца метров пять, но почему-то выплюнул. Жду еще минут двадцать и понимаю, коли, за два часа нет особой разницы, то зачем сидеть вдали от товарищей, в компании же веселей. Возвращаюсь обратно. А там такая-же картина, пустые строны и мелкий, и иногда неживцовый окунь.
Перволедный день в часовом измерении короток. Солнце заходит за лес, но у меня все же еще теплиться надежда на закатный выход щуки. Хожу от флагу к флагу, проверяю, не замерзла ли лунка, но черные крышки сыграли свою роль, нагревшись на солнце они часть свое тепла отдали лунке, льда под ними нет. Периодически хожу по зарослям травы, ну понятно, что по льду, пытаюсь выгнать из нее щуку. Шебаршу по льду накладными шипами. Если бы не они, то как бы у меня на следующий день болели ноги, потому, что пришлось бы ходить скользя сапогами по льду, а с шипами ходил как по асфальту переживая , что высоко поднятая нога сможет простимулировать вторую ногу к скольжению. Ох, сколько у других за день было падений, не сосчитать!!!!
Солнце совсем зашло за горизонт, побагровело небо, пора и жерлицы собирать. Еще раз убедился в правильности выбора конструкции своих жерлиц круглые подставки даже если и вмерзали в лед, то они с легкостью гнулись и доставались из под корки льда без проблем. А приятели, те, что устанавливали жерлица способом в снежную горку, ох и помучались. За день эти горки из ледяной крошки превратились в монолитные ледяные вершины. И мерший флаг не вызывал положительных эмоций, как любой другой флаг водруженный на какой – ни будь ледяной вершине Кавказа или иной горной системы. Часами разносились по льду трещины от ударов пешни отколачивающей эти флаги.
Закончился первый день первого льда сезона 2018 -2019 г. И это был отличный день, и не важно, что я не наловил "кучу щуки", и не было выход горбача, зато я снял перволедный зуд ( только отчасти), проведя несколько часов на красивом пруду, на свежем воздухе с хорошей компанией, да еще и с отличной погодой. Не это ли настоящее рыболовное счастье!
P.S. Да и еще наснимал не плохой , мне так кажется, видео материал.
А рыба и в магазине продается!!!!
1542119378108.png
1542119857749.png
1542119891413.png

1542119960949.png
1542119996843.png
1542120029714.png
1542120061291.png
1542120084004.png

borkas

Пользователь
Пользователь
Уже который год первый лед, получается, разбить на несколько частей. Сначала деревенские пруды, затем камские заливы, иногда даже две части, и наконец, сама Кама. Пруд был в воскресенье, а на среду были намечены заливы. Хотя выбор заливов велик, можно от Сарапула до Меделеевска вдоль берега ехать (конечно, условно вдоль) и выбирать любой понравившейся залив. Но в последние годы отдаю предпочтение заливам, что ниже Усть-Бельска. Они хотя и не такие многочисленные ка в Зуевых, но что-то они меня больше манят, а Зуевы в прошлом и возвращаться туда, пока не возникает желания. Возможно, это продиктовано собственной ленью. Потому как в Зуевых нужно много, далеко ходить до «клевых мест», а в Шигнандинских заливах все рядом. И машину всегда можно поставить неподалеку, даже если снегом замело полевые дороги, до базы "Охотобщества" всегда чистят, а там двести метров до первого залива. И в этот раз была выбрана Шигнанда.
Приехали на место еще темно, но уже на подъезде видно было, что мы не первые, вдали мерцали огоньки налобников. Подойдя к заливу, понимаем, что мы далеко даже не вторые. Несколько компаний рыбаков уже расставляет жерлицы. Но на наше счастье есть местечко, где можно выставить жерлицы, и это место для нас знакомо, раньше мы там уже рыбачили. Зная рельеф, решаю применить новую тактику. От ближнего берега через пятнадцать метров, строго в одну линию расставляю пять жерлиц, тем самым пробиваю всю русло поперек. Глубины от полутора метров до четырех и вновь на убыль. Напарники выставляют аналогично, но уже в шахматном порядке. Оставшиеся пять жерлиц решаю поставить у противоположно берега вдоль камыша и в маленьких мелких заливчиках. Умышленно иду на такой энергичный день, так как от одной группы жерлиц до другой более ста метров и эту стометровку за день придется пробежать не раз.
Жерлицы расставлены, солнце взошло и как в прошлую рыбалку, буквально через несколько минут после попадания лучей на лед, происходит первый строн. Получилась, вернее, могла получиться забавная сцена. Я снимал флажок на фоне восходящего солнца, сделал несколько кадров, встал и пошел к другому флагу. Не успеваю дойти до него, оборачиваюсь, а флаг уже стоит, и даже не качается, стало быть, он встал, буквально через несколько секунд как я отошел от него. Вот были бы шикарные кадры, подъем флага на фоне восходящего солнца. Подхожу, леска дергается, подсекаю и первый шнурок на полкило на льду. Но борюсь с предрассудками, в прошлый раз оставил, и больше не было при личной щуки, только мелочь, и все же решаю оставить его себе. Ну и картина повторяется, до обеда нет ни одной стоящей поклевки, только пустые выстрелы.
Приятели же с завидной периодичностью бегают к стоящим флагам и раз от раза достают щук, не много, но все же есть, при чем есть даже двушка. А мои флаги, что на глубине, что у камышей щука игнорирует.
В моей голове созрел план, После обеда снял пять жерлиц, взял свой скарб и сквозь непролазный камыш поперся, именно поперся, борясь с зарослями камыша, в следующий залив. Благо идти всего на всего метров сто, к тому же камыш, только со стороны первого залива. Многие знают, что по первому льду очень опасно ходит вдоль камыша тем более среди него, но лед в заливе был уже более десяти сантиметров и этот факт меня успокаивал, я смело совершил этот переход.

Выйдя к следующему заливу обнаруживаю на нем всего двух рыбаков, и это редкость для него обычно с десяток есть всегда, даже в будни. Они, увидев меня, подошли, поинтересовались, как там, выяснилось, что и у них не очень. Но это меня не особо огорчило, потому как залив почти пустой и можно искать щуку, где хочу. К тому же в голове сидит мысль, а вот скоро возможно получиться организовать соревнования по ловле щуки на жерлицы и как это ее искать ее всего с пяти жерлицами на неограниченном пространстве. Выбираю местечко с мелким и длинным заливчиком устанавливаю жерлицы три с внешней стороны камыша в основном заливе и пару в маленьком. Между делом пытаюсь найти живца, а живца в тот день не смог поймать ни кто не наша компания не эти двое. Окунь наотрез отказывался клевать. Лишь потом ближе к концу дня мои приятели все же нащупали окунька и чуток поймали. Это я к тому, что все же какое удобное это заведение, ночной магазин "Огонек рыбака", что в Завьялово. Надумал с вечера поехать на рыбалку за щукой, заскочил, прикупил живца, на первое время и уже спокоен, что хотя бы есть, чем встретит утренний выход щуки. А вот дальше уже все зависит от твоего рыбацкого счастья и, конечно же, опыта, будет у тебя живец или нет. У меня живец не клевал, но так как и стронов серьезных почти не было, живец еще оставался. Кстати в этот раз я переплюнул себя и выбрал для живца пирожковую сорогу, в ведре было несколько экземпляров грамм от пятидесяти до ста, и я их забрал себе. К тому же был и карась аналогичных размеров, а крупный живец он не только активно подзывает хищника, но и дольше живет, даже после укусов шнурков. В общем, наличия живца меня не особо волновало, и я решил отработать тактику активного поиска. С периодичностью в десять пятнадцать минут, я то одну, то другую жерлицу переставлял с места на место. Были пустые строны, карандаши баловались. В один раз подходя к жерлице, вижу следующую картину, лед прозрачный как стекло, глубина от силы полметра и смотрю мой карасик дергается где в сторонке от жерлицы в метре. Еще подумал, как так роспуск то давал всего несколько сантиметров. Делаю еще шаг и вижу, маленькая узкая темная тень убегает от карасика. Эх, думаю, ты проглотыш. В тебе, наверно и ста грамм то нет, а ты пытаешься моего трицатиграммого карасика сожрать, что не полез он тебя в пасть! Так я стал свидетелем, как мелкие тихушники тырят, прямо как дети конфеты из шкафа.
Проходит час с лишним, а у меня только один шнурок грамм на двести, естественно выпушенный обратно. Кстати, этот шнурок клюнул на плотву грамм семьдесят. И пусть теперь говорят некоторые, что живец нужен с палец, это он вам нужен, а щука любит есть , что видит. Маленький карасик, так маленького съест, большая плотва, так и ей не подавиться. Я уже для себя сделал вывод, все, что не говорят это только слова, правилом это становиться после практики и лучше собственной.
Очередная дислокация и десяти минутный перерыв на чай. А все бывалые рыбаки знают, это же классика, когда ты чем-то занят, рыба как специально над тобой прикалывается, и ей обязательно нужно клюнуть в этот момент. Но мы на нее за это не обижаемся, потому как поклевка она и в Африке поклевка, это как раз то зачем мы на рыбалку и ездим. Ну и в этот раз правило сработало. Подъем не ближнего флага, подхожу не спеша, мелко все же, не спугнуть бы щуку, а ей на тебя пофик, она мотает катушку, то медленно, то с рывком. Ну все думаю, попалась красавица и делаю подсечку на последних метрах лески (на катушке 14метров), а там приятная ответная реакция, солидная тяжесть и уверенные мощные рывки. Вытягиваю потихоньку, а у самого одна мысль, главное, что бы в камыши не зашла. Не могу, теперь, сказать точно, сколько я ее вываживал, наверно это не долго, но в тот момент казалась вечность. И вот вижу к лунке со стороны залива приближается светлое пятно, отлегло, не в камыше. Теперь другая измена, не ушла бы у лунки. А она как назло не лезет в нее, все мимо да мимо пролетает. Багорика у меня давно нет, как то без него обхожусь. С энной попытки все же завожу пасть в лунку и это уже раслабон. Достаю ее полностью из лунки, первая оценка «трешка», затем пригляделся нет не тянет, два с половинкой. Возможно, что предыдущие клевавшие шнурки сыграли со мной шутку, и мне это щука пока ее вываживал, казалась не хилой мамкой. Но я не в обиде на шнурков, какие могут быть обиды, когда по их вине испытываешь такие эмоции. Дай бог вам здоровья и долгих лет жизни!!!! Рыбалка удалась!!!!
Следующий час опять затишье, даже при условии постоянной смены дислокаций. Время три и пора бы уже готовиться к закатному выходу щуки. Срабатывает дальний у камыша флаг, и опять шнурочек. Затем еще раз этот же флаг зовет меня к себе. Подхожу пусто, просто сбой живца. Перезаряжаю, и решаю в эту сторону еще переставить пару жерлиц. Пока переставлял, сработал тот же и там уже не пусто , а полторашка. Хорошо! Затем еще строн, и опять щучка, килошка, За час три четыре поклевки это уже не просто хорошо, а просто замечательно, Душа поет! Все эти приметы и предрассудки, это я относительно, как быстро будет первая поклевка, отпускать первую или нет, это ни что ни фига не работает. А работает только наш мозг, и мы каждый раз себя накручиваем и делаем такие выводы, и придумываем такие системы, что Ньютон и Меделеев нервно курят в сторонке. А рыбе на все это плевать.
На льду лежит три щуки и можно бы собираться домой, тем более надо еще идти назад и там собирать жерлицы, и я склоняюсь именно к этому, но звонок от приятелей и они мне разрешают еще посидеть чуток, пока не зайдет солнце. Солнце зашло, настраиваюсь собирать жерлицы, но обнаруживаю, что самый дальний флаг, что стоит за мыском камыша, и ждет меня уже не первую минуту. Подхожу, тишина, начинаю выматывать леску, есть заполкилошная щучка, заглотила по сымые … не хочу. Слабенькая, но все же точка. И это значит, пора собираться и домой.
Приятели же за тот же период и соседи , поймали всего по одной щуке на несколько десятков жерлиц. Вывод: активный поиск наше все, даже в жерлицах!
P.S. На фото интересный ракурс. Щуки 1.2 и1.7 и 2.7 (дома взвесил), а выглядят почти как одинаковые 1.JPG 2.JPG 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.JPG 7.jpg 8.JPG 9.jpg 10.jpg

Shaman

Администратор
Команда форума
Администратор
Завидую Борис, искренне завидую.

Юрий Гагарин

Пользователь
Команда форума
Пользователь
Вчера открыли сезон в районе уразаево. Народу тьма. Рыбы уже почти нет. Судак и окунь зачётные единичные. Но кто то свою рыбу поймал, но не я. Льда на русле почти нет и в заливах местами то же. Купальщиков видели.

Tanadon

Пользователь
Пользователь
20181118_140953.jpg 20181118_120311.jpg 20181118_104738.jpg
Наконец пришли выходные, а это значит что есть возможность выбраться на рыбалку! Решил что в воскресение пойду на наш ижевский пруд ( и от дома идти недалеко и нормально порыбачить можно). С субботы погода не радовала обещали снег, и к вечеру пошел леденой дождь, но проснувшись сегодня с утра везде лежал снег и погода была мягкая (для меня удеальная). Пришел на водоем после 8:00 и на пруду сидело уже человек 50 (район за парком Кирова ). Решил что сегодня закармливаться не буду, а активно перемещаться искать рыбу, не хотел сидеть на месте. Поэтому подсев недалеко от всех на глубину начал макать мормышку, и с первых проводок попался окунь, потом еще вообщем разрыбился! Долго не сидев на месте начал движение к берегу и через каждые 10 метров обуриваясь и как выяснилось уже оказался посреди массы рыбаков! Которые закормились и ждали подхода леща! С приближением к берегу начали проскальзывать в улове плотвички и подлещик, но размер его был небольшой с ладонь и меньше! Затем в том же духе приближаясь к берегу нарвался на увесестого подлещика, который уверенно клевал но к сожалению недолго! Как выяснилось позже я оказался всех ближе к берегу, один на отшибе! Но сев спиной ко всем переодически уговаривал подлещика, а на леску 0,07 вываживать одно удовольствие, до этого минимум рыбачил на 0,1)) слушая разговоры остальных рыбаков все жаловались на сегодняшний клев, до этого говорят было лучше, но меня для начала и такой устраивал! Одним словом сегодня я открылся и довольно успешно, но понял что надо как можно больше тренироваться на водоемах, чтобы руки работали на автомате и не возикало проблем с самыми тонкими снастями!

borkas

Пользователь
Пользователь
Это уже третий выезд на лед в этом году, но пока первый видео отчет. Событий было не много, погода была пасмурная, поэтому кадров красивых не получалось, и ролик такой короткий.

borkas

Пользователь
Пользователь
Это видео дополнение к отчету о первом выезде в этом сезоне на лёд камских заливом . Он был красочный, как по погоде, так и по рыбалке.

dmitrii

Модератор
Команда форума
Модератор
Ну вот и мне удалось открыть зимний сезон.
В среду придя домой после ночной смены и просмотрев расписание движения автобусов,удалось поспать пару часиков.
И вот,примерно в 13.30 ,я уже нахожусь на льду Ижевского пруда. Зная,что с живцом там будет туго,когда заходил в
рыболовный магазин за мотылем,захватил заодно и карасиков.
Сразу выставил флажки,в количестве восьми штук и стал ждать сработки,разбавляя ожидание игрой балансира.
Через полчаса после постановки флажков,выстреливает вторая жерлица и первая в этом сезоне щука на льду.
20181122_084739[1].jpg
20181121_142823[1].jpg
И пока я ходил и искал балансиром окуня,случилась ещё один подъём флага.Но как оказалось,щука завела мою оснастку в траву,вымотав всю леску,которую в последствии пришлось рвать.Два срона за два с половиной часа!Что же будет завтра?
На следующий день шёл туда в предвкушении того,что этот день будет ещё более удачливый,чем вчерашний.
Но утренняя смена погоды,не дала моим планам сбыться.Когда я шёл на пруд,градусник показывал -6,а к девяти часам похолодало
до десяти градусов.
В 9.30 выстрелил флаг,но потом осмотрел живца,так на нём не было даже царапины.Окуняра может балуется?
Походил с удочкой,за три часа поймал двух ершей,одного окуня и одну сорожку.
В 12.30 сработка,и щука чуть меньшего размера,чем вчера,на льду.
20181122_152105[1].jpg 20181122_123025[1].jpg
Когда стал собираться,был ещё один холостой выстрел.Но так как я как раз подходил к этому флагу,щука живца выплюнула,заслышав
мои шаги.
Ну вот так вот открылся я в этом сезоне!Всем НХНЧ!

Shaman

Администратор
Команда форума
Администратор
Ну вот и мне удалось открыть зимний сезон.
В среду придя домой после ночной смены и просмотрев расписание движения автобусов,удалось поспать пару часиков.
И вот,примерно в 13.30 ,я уже нахожусь на льду Ижевского пруда. Зная,что с живцом там будет туго,когда заходил в
рыболовный магазин за мотылем,захватил заодно и карасиков.
Сразу выставил флажки,в количестве восьми штук и стал ждать сработки,разбавляя ожидание игрой балансира.
Через полчаса после постановки флажков,выстреливает вторая жерлица и первая в этом сезоне щука на льду.
Посмотреть вложение 278
Посмотреть вложение 279
И пока я ходил и искал балансиром окуня,случилась ещё один подъём флага.Но как оказалось,щука завела мою оснастку в траву,вымотав всю леску,которую в последствии пришлось рвать.Два срона за два с половиной часа!Что же будет завтра?
На следующий день шёл туда в предвкушении того,что этот день будет ещё более удачливый,чем вчерашний.
Но утренняя смена погоды,не дала моим планам сбыться.Когда я шёл на пруд,градусник показывал -6,а к девяти часам похолодало
до десяти градусов.
В 9.30 выстрелил флаг,но потом осмотрел живца,так на нём не было даже царапины.Окуняра может балуется?
Походил с удочкой,за три часа поймал двух ершей,одного окуня и одну сорожку.
В 12.30 сработка,и щука чуть меньшего размера,чем вчера,на льду.
Посмотреть вложение 281 Посмотреть вложение 282
Когда стал собираться,был ещё один холостой выстрел.Но так как я как раз подходил к этому флагу,щука живца выплюнула,заслышав
мои шаги.
Ну вот так вот открылся я в этом сезоне!Всем НХНЧ!
" Вот теперь тебя хвалю я, Вот теперь тебя люблю я" ( из мойдодыра)... Димочка ты прелесть.

ЛёхинЖук

Пользователь
Пользователь
Да реально уже рыбачат,сидят только под берегом,на ту сторону ещё не ходят.У фотографа в санях трофей походу,часть хвоста виднеется,и по ходу Юрий это Юрыч!

borkas

Пользователь
Пользователь
Сегодня приехали на рыбалку в один из камских заливов, что ниже Усть-Бельска, и вижу на льду кто-то забыл кан для живца. Кан то классный такой, такими почти половина щукарей пользуются. Рыбацкая этика мне не позволива присвоить его себе , да и на льду оставлять не захотел, мало ли кто найдется какой-нибудь не порядочный рыбак, да и присвоит его себе, а то и того хуже, выбросит в кусты, не себе не людям. Вобщем я привез его в Ижевск или если кто узнает свой кан отдам безмоздмездно, даже банку пива не попрошу, так сказать за спасибо! Мы же современные рыбаки должны думать не только о себе, но и о других рыбаках, они же тоже думают о нас , да и о рыбалке и о природе в целом думают, как им не помочь-то?! Нельзя не помочь!

Shaman

Администратор
Команда форума
Администратор
Браво Борис. К слову сегодня тренировался на Ижпруду, завтра соревнования. И на стоянке нашёл удочку с мормышкой. Если обьявится хозяин верну.

Автор темы Похожие темы Форум Сообщения Дата
Tanadon Зимняя рыбалка 32