• Уважаемые пользователи! Сайт обновлён. Пожалуйста, регистрируйтесь по-новому!

Отчёты Лёд 2018-2019 год.

Отчёты о рыбалке

Отчёты Лёд 2018-2019 год.

dmitrii

Модератор
Команда форума
Модератор
Открыл тему зимней рыбалки.Отчёт от Бориса скопировал сюда.

Ну что распечатаю тему своим отчетом. Чур не ругаться, за много буков!

.
В среду уже было понятно, что в выходные буду на льду, вот только нужно было определиться или в субботу с элементами экстрима или в воскресенье, но уже по "толстому льду". В четверг, хотя зуд все усиливался и усиливался, но с ним смогли совладать и все же утвердили воскресенье. Выбор с местом тоже был не прост, сразу несколько прудов, что к северу от Ижевска, но и камские заливы нет-нет да всплывали в обсуждении ( а их за эти дни было не мало, ну в смысле обсуждений, в день не по разу). И только уже в утренний созвон было решено в Лынгу. Не так далеко от Ижевска, но все же на север и немало важно пруд в ложбине и почти кругом лес, а стало быть, лед встанет пораньше, даже если будут ветреные дни.
В пять утра, как и договаривались, к моему подъезду был подан автомобиль, и мы сначала заскочили в Завьялово на "Огонек рыбака" и прикупили там классного живца. В прошлом году на первом льду наблюдал картину как местный житель Быргынды ловил щук на живца не хилового размера, голавлики 100-1500гр. При чем он ловил щуку крупнее, чем мы и это у меня отложилось в голове. Я выбрал из ведра самых крупных карасиков, 50-70гр, напарники взяли помельче, как обычно. И вот мы уже в Дастере вчетвером с живцом едем на север, на лед и нас не остановить!
На пруд приехали затемно. Вышли на лед, пешней пробили лунку, лед почти 5см у самого берега , где обычно он тоньше, потому что мель. Встали рядом все вчетвером, не трещит, даже вода из лунки не идет. Нормально! Еще в темноте разбрелись по пруду, стали расставляться. Начали подтягиваться другие рыбаки, оказывается пруд то популярный. Человек тридцать на такой пруд не мало, но все же места свободного еще полно сверли, не хочу. На востоке появилась пусть и не багряная заря, а ярко желтое зарево, от которого в ожидании первых лучей солнца трудно оторвать глаз. Стало светать и силуэты стали превращаться в реальных рыбаков, пытался разглядеть кого-нибудь знакомых, не увидел.
Первые лучи солнца начали выходить из-за стоящей на холме деревни, и как там у Лермонтова
" .....
и только утро осветило пушки
и леса синие верхушки
французы тут как тут.."
Но в нашем случае не пушки, а флаги, и не французы, а щука. Прошло буквально несколько минут как солнце попало на лед и стало обогревать его своим хотя и уже зимним, но все равно таким добрым и ласковым теплом. И на это тепло откликнулись щуки. Буквально отвел взгляд с флагов на светящиеся от инея деревья, как спинным мозгом что-то почуял, и в голове прозвучало "обернись". Поворачиваюсь , а там, в метрах пятидесяти флажок машет мне. Вроде бы что такого пробежаться пятьдесят метров по льду, ерунда, но как забилось сердце, это же первый «флаг» в этом году и сейчас у тебя есть огромный выбор, как себя вести, сразу подсекать, или подождать пока леска вновь не побежит в лунку, и катушка не начнет магически вращаться,как же приятно лицезреть именно это действо, и даже не сам махающий тебе флаг, а именно вращение катушки! Но не успел я подойти к флагу, как за меня уже был сделан выбор, катушка завертелась и мне ни чего не оставалось делать как прекратить это действо, я схватился за леску , короткая подсечка, два взмаха, и щучка уже вылетает из лунки. Мелковая, но первая! Сердце перестает биться, как оно билось на короткой пятидесяти метровой пробежке. Пульс хоть и не в норме, но его частота завышена уже не от волнения, а приятных ощущений, потому как душа поет. Первый лед, первая поклевка и не мимо, ни каких суеверий, только радость!
Буквально через минут пять у приятеля тоже поклевка, но мимо, скорее всего мелочь баловалась потому как через полчасика, он все же поймал этого карандаша. С периодичностью в десять двадцать минут , то там то тут флаги заставляли меня к ним бежать, но это уже был совсем иной бег, не сказать, что через не хочу, но в нем уже не было того азарта, что присутствовал в первой пятидесятиметровки. Может быть и поэтому, раз я не переживал, то и щучка не отвечала взаимностью, просто сбивала живцов, иногда слегка покусывая их, а иногда и даже не нанеся увечий карасикам и окунькам, А может быть это их окунь покусывал. Есть в этом пруду разный окунь, пока ловил живцов на блесенку, влетели парочка «около двухсот».
Так прошла первая половина дня. Пустые пробежки и мелкий окунь, не так сильно радовали меня и у меня созрел план, а не пойти ли к плотине и не поискать там свою рыбу. Несколько лет назад там спиннингисты ловили не плохих мамок, и эта информация не давала мне покоя. Прихватив с собой три жерлицы, остальные оставив на попечительство коллег по увлечению, я отправился на глубину. Но это мне так казалась, придя на место и просверлив несколько лунок, я понял, что не такая уж там и глубина, те же «два метра», что можно было найти на старом месте. Но раз пришел, что уж давай дыряв лед ищи ту заветную лунку в которой будет тебе счастью. Первые десять лунок принесли несколько пиписичных окуньков, и один подъем флага. Сначала подумал, что это мой "здоровый карась" флажком балуется, но через минут десять флаг вновь встал и я ни чего не подозревая просто решил подмотать леску, но на том конце, что то задергалось и …..
.. карандаш грамм на двести выскочил из лунки. Не желая его как-то морозить, сразу-же, без фото сессии опускаю его обратно в лунку. Хочу заметить живец был карась грамм пятьдесят , не меньше, как он только в жадную пасть залез, щука же не змея, челюсти раздвигать не может.
С полчаса изучаю рельеф возле плотины, но кроме таких-же мелких окушков ни чего. Еще один подъем флага, который я успешно прозевал, потому как, придя к жерлице и выматывая леску, я понял, что кто-то таскал моего живца метров пять, но почему-то выплюнул. Жду еще минут двадцать и понимаю, коли, за два часа нет особой разницы, то зачем сидеть вдали от товарищей, в компании же веселей. Возвращаюсь обратно. А там такая-же картина, пустые строны и мелкий, и иногда неживцовый окунь.
Перволедный день в часовом измерении короток. Солнце заходит за лес, но у меня все же еще теплиться надежда на закатный выход щуки. Хожу от флагу к флагу, проверяю, не замерзла ли лунка, но черные крышки сыграли свою роль, нагревшись на солнце они часть свое тепла отдали лунке, льда под ними нет. Периодически хожу по зарослям травы, ну понятно, что по льду, пытаюсь выгнать из нее щуку. Шебаршу по льду накладными шипами. Если бы не они, то как бы у меня на следующий день болели ноги, потому, что пришлось бы ходить скользя сапогами по льду, а с шипами ходил как по асфальту переживая , что высоко поднятая нога сможет простимулировать вторую ногу к скольжению. Ох, сколько у других за день было падений, не сосчитать!!!!
Солнце совсем зашло за горизонт, побагровело небо, пора и жерлицы собирать. Еще раз убедился в правильности выбора конструкции своих жерлиц круглые подставки даже если и вмерзали в лед, то они с легкостью гнулись и доставались из под корки льда без проблем. А приятели, те, что устанавливали жерлица способом в снежную горку, ох и помучались. За день эти горки из ледяной крошки превратились в монолитные ледяные вершины. И мерший флаг не вызывал положительных эмоций, как любой другой флаг водруженный на какой – ни будь ледяной вершине Кавказа или иной горной системы. Часами разносились по льду трещины от ударов пешни отколачивающей эти флаги.
Закончился первый день первого льда сезона 2018 -2019 г. И это был отличный день, и не важно, что я не наловил "кучу щуки", и не было выход горбача, зато я снял перволедный зуд ( только отчасти), проведя несколько часов на красивом пруду, на свежем воздухе с хорошей компанией, да еще и с отличной погодой. Не это ли настоящее рыболовное счастье!
P.S. Да и еще наснимал не плохой , мне так кажется, видео материал.
А рыба и в магазине продается!!!!
1542119378108-png.243

1542119857749-png.244

1542119891413-png.245

1542119960949-png.246

1542119996843-png.247

1542120029714-png.248

1542120061291-png.249

1542120084004-png.250

Shaman

Администратор
Команда форума
Администратор
Ну что Демоны... не томите дайте фото толстых рыпофф с рассказом полным душераздирающих моментов и эмоций,две недели без рыбалки,психоз со стрессом :9402:,даже водка с коньяком не помогает,вопчем пишите :9236:
Ох Леха незнай незнай. Если водка с коньяком не помогает тебе это не означает что она не помогает ИМ. Рыппоф крупных просишь .. да откуда. По агентурным сведениям наши там споили всех "чаем", пили даже собаки в будках. Вон, Юрыч уж два дня на связь не выходит. Смутные времена настали однако.

ЛёхинЖук

Пользователь
Пользователь
Ох ну нифига,они хоть до дома добрались? По пути сколько ещё деревень,а в них собак в будках

Макс 4004

Пользователь
Команда форума
Пользователь
С Димоном разговаривал на работе. Поймал одного окуня. Супер секретная точка/яма не выстрелила.
Знал бы Дима какой там рельеф на этой супер секретной точке/яме)))) И сколько там этих ям с корягами, без улова бы не остался.

Макс 4004

Пользователь
Команда форума
Пользователь

dmitrii

Модератор
Команда форума
Модератор
С Димоном разговаривал на работе. Поймал одного окуня. Супер секретная точка/яма не выстрелила.
Знал бы Дима какой там рельеф на этой супер секретной точке/яме)))) И сколько там этих ям с корягами, без улова бы не остался.
Отчёт с Сашки.Я телефон в городе оставил.Фоток нет.

Юрий

Пользователь
Команда форума
Пользователь
Ох Леха незнай незнай. Если водка с коньяком не помогает тебе это не означает что она не помогает ИМ. Рыппоф крупных просишь .. да откуда. По агентурным сведениям наши там споили всех "чаем", пили даже собаки в будках. Вон, Юрыч уж два дня на связь не выходит. Смутные времена настали однако.
Тимох на связи я на связи...ну совсем стыдно за эту рыбалку ...чё писать та...с десяток бершей у каждого за три дня ..этож кошмар .погода говно .давление тоже ..да ветер еще .Глухозимье чтоли уже ..даже фоткать нечего было и негкого. Санек с Димкой не дождались и свалили от нас .)) Вот так все плохо Тимох. Неклюёт рыба не клюет. Тыж знаешь что врать мы не умеем ..и красиво сочинять про 15рыб каждый день))))

Shaman

Администратор
Команда форума
Администратор
Тимох на связи я на связи...ну совсем стыдно за эту рыбалку ...чё писать та...с десяток бершей у каждого за три дня ..этож кошмар .погода говно .давление тоже ..да ветер еще .Глухозимье чтоли уже ..даже фоткать нечего было и негкого. Санек с Димкой не дождались и свалили от нас .)) Вот так все плохо Тимох. Неклюёт рыба не клюет. Тыж знаешь что врать мы не умеем ..и красиво сочинять про 15рыб каждый день))))
Верю дружище. Тебе верю.
Наверно первый лёд закончен, дальше будет поиск, долго и не всегда результативно. Камилю и Вовану привет.

Shaman

Администратор
Команда форума
Администратор
4-5 января.Вообщем скатались мы за налимом. Рассказывать мало чего но попробую по фотографиям...

dscn0591-jpg.380

Тут Миха дурит Саньку, одной рукой показывает на летящих лосей, а другой шашлык с торелки тырит.
dscn0594-jpg.381

санька голодный и в шоке.
dscn0595-jpg.382
dscn0597-jpg.383
dscn0599-jpg.384
dscn0600-jpg.385

Димон устал и уснул....
dscn0606-jpg.386

Ловили мы примерно до часу ночи, поклёвок миллион, но ничего путного, очень много сработок на флаги, налим прямо издевался. В 12 ночи у Михи был очередной обрыв, налим рвёт леску прямо у лунки. ОООООчень здоровый был, Вот как раз этот момент
dscn0644-jpg.387
dscn0645-jpg.388

Shaman

Администратор
Команда форума
Администратор
Про налима скажу -рано ещё. Нерест в разгаре, мамки прут огромные, в лунку 130 не лезут. Взяли на пирожок и домой...

dscn0630-jpg.397
dscn0640-jpg.398
dscn0636-jpg.399
dscn0633-jpg.400
dscn0633-jpg.400
dscn0634-jpg.401
dscn0650-jpg.402

Макс 4004

Пользователь
Команда форума
Пользователь
Куда ездили? В Поварёнки?
Просто на одной из совместных рыбалок с Димоном (ловили ночного судака летом), наблюдал такую же картину со спящим Димоном. Либо на него место так действует, либо спать ездит на рыбалку)))

dmitrii

Модератор
Команда форума
Модератор
Куда ездили? В Поварёнки?
Просто на одной из совместных рыбалок с Димоном (ловили ночного судака летом), наблюдал такую же картину со спящим Димоном. Либо на него место так действует, либо спать ездит на рыбалку)))
Да,именно туда.Сам знаешь Макс,когда сутки не спамши,очень тяжело.

Shaman

Администратор
Команда форума
Администратор
Малорики. Вован МОНСТР бершовый.
Хишник. палец в рот не клади...хотя они же беззубые (Вован я шучу)

Shaman

Администратор
Команда форума
Администратор
От Вован, скромняга,три штуки говоришь за три дня? От Вован......
Вот прям просится в конце твоего троеточия Лёха поставить -пизд..бол Селтинский.
Но незя, Вован наш человек, матёрый хищник.

Вверх Снизу