• Уважаемые пользователи! Сайт обновлён. Пожалуйста, регистрируйтесь по-новому!

Отчёты Лёд 2018-2019 год.

Отчёты о рыбалке

Отчёты Лёд 2018-2019 год.

dmitrii

Модератор
Команда форума
Модератор
Открыл тему зимней рыбалки.Отчёт от Бориса скопировал сюда.

Ну что распечатаю тему своим отчетом. Чур не ругаться, за много буков!

.
В среду уже было понятно, что в выходные буду на льду, вот только нужно было определиться или в субботу с элементами экстрима или в воскресенье, но уже по "толстому льду". В четверг, хотя зуд все усиливался и усиливался, но с ним смогли совладать и все же утвердили воскресенье. Выбор с местом тоже был не прост, сразу несколько прудов, что к северу от Ижевска, но и камские заливы нет-нет да всплывали в обсуждении ( а их за эти дни было не мало, ну в смысле обсуждений, в день не по разу). И только уже в утренний созвон было решено в Лынгу. Не так далеко от Ижевска, но все же на север и немало важно пруд в ложбине и почти кругом лес, а стало быть, лед встанет пораньше, даже если будут ветреные дни.
В пять утра, как и договаривались, к моему подъезду был подан автомобиль, и мы сначала заскочили в Завьялово на "Огонек рыбака" и прикупили там классного живца. В прошлом году на первом льду наблюдал картину как местный житель Быргынды ловил щук на живца не хилового размера, голавлики 100-1500гр. При чем он ловил щуку крупнее, чем мы и это у меня отложилось в голове. Я выбрал из ведра самых крупных карасиков, 50-70гр, напарники взяли помельче, как обычно. И вот мы уже в Дастере вчетвером с живцом едем на север, на лед и нас не остановить!
На пруд приехали затемно. Вышли на лед, пешней пробили лунку, лед почти 5см у самого берега , где обычно он тоньше, потому что мель. Встали рядом все вчетвером, не трещит, даже вода из лунки не идет. Нормально! Еще в темноте разбрелись по пруду, стали расставляться. Начали подтягиваться другие рыбаки, оказывается пруд то популярный. Человек тридцать на такой пруд не мало, но все же места свободного еще полно сверли, не хочу. На востоке появилась пусть и не багряная заря, а ярко желтое зарево, от которого в ожидании первых лучей солнца трудно оторвать глаз. Стало светать и силуэты стали превращаться в реальных рыбаков, пытался разглядеть кого-нибудь знакомых, не увидел.
Первые лучи солнца начали выходить из-за стоящей на холме деревни, и как там у Лермонтова
" .....
и только утро осветило пушки
и леса синие верхушки
французы тут как тут.."
Но в нашем случае не пушки, а флаги, и не французы, а щука. Прошло буквально несколько минут как солнце попало на лед и стало обогревать его своим хотя и уже зимним, но все равно таким добрым и ласковым теплом. И на это тепло откликнулись щуки. Буквально отвел взгляд с флагов на светящиеся от инея деревья, как спинным мозгом что-то почуял, и в голове прозвучало "обернись". Поворачиваюсь , а там, в метрах пятидесяти флажок машет мне. Вроде бы что такого пробежаться пятьдесят метров по льду, ерунда, но как забилось сердце, это же первый «флаг» в этом году и сейчас у тебя есть огромный выбор, как себя вести, сразу подсекать, или подождать пока леска вновь не побежит в лунку, и катушка не начнет магически вращаться,как же приятно лицезреть именно это действо, и даже не сам махающий тебе флаг, а именно вращение катушки! Но не успел я подойти к флагу, как за меня уже был сделан выбор, катушка завертелась и мне ни чего не оставалось делать как прекратить это действо, я схватился за леску , короткая подсечка, два взмаха, и щучка уже вылетает из лунки. Мелковая, но первая! Сердце перестает биться, как оно билось на короткой пятидесяти метровой пробежке. Пульс хоть и не в норме, но его частота завышена уже не от волнения, а приятных ощущений, потому как душа поет. Первый лед, первая поклевка и не мимо, ни каких суеверий, только радость!
Буквально через минут пять у приятеля тоже поклевка, но мимо, скорее всего мелочь баловалась потому как через полчасика, он все же поймал этого карандаша. С периодичностью в десять двадцать минут , то там то тут флаги заставляли меня к ним бежать, но это уже был совсем иной бег, не сказать, что через не хочу, но в нем уже не было того азарта, что присутствовал в первой пятидесятиметровки. Может быть и поэтому, раз я не переживал, то и щучка не отвечала взаимностью, просто сбивала живцов, иногда слегка покусывая их, а иногда и даже не нанеся увечий карасикам и окунькам, А может быть это их окунь покусывал. Есть в этом пруду разный окунь, пока ловил живцов на блесенку, влетели парочка «около двухсот».
Так прошла первая половина дня. Пустые пробежки и мелкий окунь, не так сильно радовали меня и у меня созрел план, а не пойти ли к плотине и не поискать там свою рыбу. Несколько лет назад там спиннингисты ловили не плохих мамок, и эта информация не давала мне покоя. Прихватив с собой три жерлицы, остальные оставив на попечительство коллег по увлечению, я отправился на глубину. Но это мне так казалась, придя на место и просверлив несколько лунок, я понял, что не такая уж там и глубина, те же «два метра», что можно было найти на старом месте. Но раз пришел, что уж давай дыряв лед ищи ту заветную лунку в которой будет тебе счастью. Первые десять лунок принесли несколько пиписичных окуньков, и один подъем флага. Сначала подумал, что это мой "здоровый карась" флажком балуется, но через минут десять флаг вновь встал и я ни чего не подозревая просто решил подмотать леску, но на том конце, что то задергалось и …..
.. карандаш грамм на двести выскочил из лунки. Не желая его как-то морозить, сразу-же, без фото сессии опускаю его обратно в лунку. Хочу заметить живец был карась грамм пятьдесят , не меньше, как он только в жадную пасть залез, щука же не змея, челюсти раздвигать не может.
С полчаса изучаю рельеф возле плотины, но кроме таких-же мелких окушков ни чего. Еще один подъем флага, который я успешно прозевал, потому как, придя к жерлице и выматывая леску, я понял, что кто-то таскал моего живца метров пять, но почему-то выплюнул. Жду еще минут двадцать и понимаю, коли, за два часа нет особой разницы, то зачем сидеть вдали от товарищей, в компании же веселей. Возвращаюсь обратно. А там такая-же картина, пустые строны и мелкий, и иногда неживцовый окунь.
Перволедный день в часовом измерении короток. Солнце заходит за лес, но у меня все же еще теплиться надежда на закатный выход щуки. Хожу от флагу к флагу, проверяю, не замерзла ли лунка, но черные крышки сыграли свою роль, нагревшись на солнце они часть свое тепла отдали лунке, льда под ними нет. Периодически хожу по зарослям травы, ну понятно, что по льду, пытаюсь выгнать из нее щуку. Шебаршу по льду накладными шипами. Если бы не они, то как бы у меня на следующий день болели ноги, потому, что пришлось бы ходить скользя сапогами по льду, а с шипами ходил как по асфальту переживая , что высоко поднятая нога сможет простимулировать вторую ногу к скольжению. Ох, сколько у других за день было падений, не сосчитать!!!!
Солнце совсем зашло за горизонт, побагровело небо, пора и жерлицы собирать. Еще раз убедился в правильности выбора конструкции своих жерлиц круглые подставки даже если и вмерзали в лед, то они с легкостью гнулись и доставались из под корки льда без проблем. А приятели, те, что устанавливали жерлица способом в снежную горку, ох и помучались. За день эти горки из ледяной крошки превратились в монолитные ледяные вершины. И мерший флаг не вызывал положительных эмоций, как любой другой флаг водруженный на какой – ни будь ледяной вершине Кавказа или иной горной системы. Часами разносились по льду трещины от ударов пешни отколачивающей эти флаги.
Закончился первый день первого льда сезона 2018 -2019 г. И это был отличный день, и не важно, что я не наловил "кучу щуки", и не было выход горбача, зато я снял перволедный зуд ( только отчасти), проведя несколько часов на красивом пруду, на свежем воздухе с хорошей компанией, да еще и с отличной погодой. Не это ли настоящее рыболовное счастье!
P.S. Да и еще наснимал не плохой , мне так кажется, видео материал.
А рыба и в магазине продается!!!!
1542119378108-png.243

1542119857749-png.244

1542119891413-png.245

1542119960949-png.246

1542119996843-png.247

1542120029714-png.248

1542120061291-png.249

1542120084004-png.250

Юрий

Пользователь
Команда форума
Пользователь
Решили проверить на выходных местные водоемы..а чем они хуже камских?Да бла оказывается совсем не чем)) Каких та 20 КМ и вуаля рыбачим..чтоб не спугнуть удачу подробно напишу после выходных..пока держите.
20190116_200617-jpg.438
20190116_200820-jpg.439
20190116_200712-jpg.440

Юрий

Пользователь
Команда форума
Пользователь
Да Юр, видео только через Ютуб, извини. А ты где там так отрывается по щуке, Чепца?
написал же ..все после выходных!!....жаль по видео конечно...думал наснимаю в выхи.))))

Shaman

Администратор
Команда форума
Администратор
Вчера с Юрой скатались в Красный бор. Цель найти окуня и обкатать новые удилки безкивковые. Ловил на них впервые. Ощущения суперррр. Поклёвки жесть. Все в руку. Бурили целый день, крошили лёд как сумасшедшие, крупняка таки не нашли. Лишь под конец Юра таки нащупал тройку окуней за 330 грамм. Ловили на маропедки и балансиры. Клёв как из пулемета, но мелоч. Поставил флаги, но пока ловили вдалеке, местные их проверили, остался без щуки.к соревнованиям готов, буду писать от туда....
img_20190203_164722-jpg.474
img_20190203_164126-jpg.475
img_20190203_150911-jpg.476
img_20190203_150625-jpg.477

Максим Николаевич

Пользователь
Команда форума
Пользователь
Вот демоны...в КБ полный беспредел творится...Надо пару таких уродов покалечить, может другие бояться начнут....

dmitrii

Модератор
Команда форума
Модератор
Вчера с Юрой скатались в Красный бор. Цель найти окуня и обкатать новые удилки безкивковые. Ловил на них впервые. Ощущения суперррр. Поклёвки жесть. Все в руку. Бурили целый день, крошили лёд как сумасшедшие, крупняка таки не нашли. Лишь под конец Юра таки нащупал тройку окуней за 330 грамм. Ловили на маропедки и балансиры. Клёв как из пулемета, но мелоч. Поставил флаги, но пока ловили вдалеке, местные их проверили, остался без щуки.к соревнованиям готов, буду писать от туда....
img_20190203_164722-jpg.474
img_20190203_164126-jpg.475
img_20190203_150911-jpg.476
img_20190203_150625-jpg.477
Когда выезжаете?

Shaman

Администратор
Команда форума
Администратор
Да Юр, твои ваще зачётные, уважаю

dmitrii

Модератор
Команда форума
Модератор
Сегодня побывали на Воложке.За плотвой не пошел,так как приехали поздновато.Уклейка спустилась уже ниже моста.Порыбачили,позагорали.Никуда не ходил,сидел на одном месте.(Коловорот даже не расчехлял:9404: и лунку не прикармливал:9447:).Пару килограмм своей мелочи поймал.
20190318_134747-jpg.553
Встретил парочку знакомых пенсионеров.
20190318_104535-jpg.556
1553064517663-png.557

Скачать все вложения

Последнее редактирование:

Shaman

Администратор
Команда форума
Администратор
Суббота - воскресение, Устьбельск.
Планировали половить плотву и окуня. Лет пять назад там жор был, но не сейчас. Ловили в деребешках. У самого берега мелкий окунь лютует, глубже чуть крупнее, но тоже не айс. Как не пытались так и не нашли трофеев. Видно рано ещё. У соседей тоже грустно все, мелоч. Не попали мы вообщем в рыбу.

Вверх Снизу